Расходы бюджета в первом квартале выросли на 40% в годовом исчислении – Минфин

Экономика 

Расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям в первом квартале текущего года выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщило Министерство финансов ЛНР.

"По итогам исполнения государственного бюджета за январь–март 2022 года расходы профинансированы на 77% к доведенным лимитам на январь-март 2022 года с учетом уточнений. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года расходы увеличены на 40%", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Министерством финансов ЛНР в первом квартале 2022 года "обеспечено своевременное финансирование расходов государственного бюджета по всем направлениям, включая как защищенные статьи (пенсионные выплаты, заработная плата, энергоносители и прочее), так и финансовое обеспечение всех принятых в Республике программ".

"В структуре расходов государственного бюджета в отчетном периоде расходы на защищенные статьи составили 83,1% общего объема расходов государственного бюджета, в том числе расходы на заработную плату с начислениями, пенсии и прочие социальные выплаты – 80%, приобретение продуктов питания и медикаментов – 0,8%, оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 2,3%", - сообщили в Минфине.

Там добавили, что "заработная плата с начислениями профинансирована на 93,6% к плану на январь-март с учетом уточнений".

"За период с 1 мая 2015 года по 1 апреля 2022 кредиторская задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений Республики отсутствует. За указанный период заработная плата выплачена в полном объеме в соответствии с заявками", - проинформировали в Министерстве.

В ведомстве сообщили, что дотация на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, профинансирована на 100% к плану в соответствии с заявками Пенсионного фонда ЛНР.

"В структуре расходов государственного бюджета расходы на ее финансирование занимают основной удельный вес – 36%", - уточнили в Министерстве.

В Минфине отметили, что в структуре расходов государственного бюджета расходы на содержание бюджетных учреждений социально-культурной сферы и социальное обеспечение составляют 38,5%; на финансирование органов государственного управления – 11,8%, силовых структур – 7,1%, жилищно-коммунального хозяйства – 1,5%.

Ранее Минфин сообщал, что госбюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году зарплат и соцвыплат.

Напомним, в 2021 году Республика выполнила план по доходам в бюджет на 111,3%. *к29*п

Выбор редакции