Госбюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году зарплат и соцвыплат – Минфин

Общество  Экономика 

Государственный бюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году заработных плат и социальных выплат. Об этом сообщили в Министерстве финансов ЛНР.

В ведомстве проинформировали, что указом главы ЛНР от 27 декабря 2021 года утвержден государственный бюджет ЛНР на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, принятый в соответствии с законом "О внесении изменений в Закон ЛНР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Луганской Народной Республике".

"В рамках программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы в государственном бюджете в 2022 году предусмотрены ассигнования на увеличение заработной платы и социальных выплат", – говорится в сообщении.

В Минфине уточнили, что, в частности, в госбюджете ЛНР предусмотрены расходы на повышение с 1 января 2022 года пенсий и социальных выплат на 20%; заработной платы работникам бюджетной сферы – на 25%; фонда оплаты труда силовых ведомств – на 18%; фонда оплаты труда государственным служащим – на 18%.

"Государственный бюджет социально ориентирован, социально защищенные статьи по-прежнему занимают значительный процент в общей сумме расходов. Расходы на защищенные статьи составили 83,4% от общего объема расходов, в том числе расходы на заработную плату с начислениями, пенсии и прочие социальные выплаты – 80,2%, приобретение продуктов питания и медикаментов – 1,4%, оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 1,8%", – отметили в ведомстве.

Напомним, 22 декабря депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон, которым внесли изменения в закон "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Луганской Народной Республике" в целях усиления бюджетной дисциплины.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к3*п

Выбор редакции