Профориентационная акция "Город мастеров" прошла в Ровеньках и Красном Луче

Общество 

Мероприятия в рамках республиканской профориентационной акции "Город мастеров" прошли в Ровеньках и Красном Луче. Об этом сообщили в администрациях городов.

Акция проводится с целью повышения престижа рабочих профессий и формирования позитивного имиджа человека труда, информирования обучающихся общеобразовательных организаций о рынке востребованных рабочих профессий в Луганской Народной Республики. Задачами акции являются развитие комплексного рекламирования рабочих профессий; оказание помощи в профессиональном и личностном самоопределении обучающихся общеобразовательных организаций; повышение имиджа образовательных организаций среднего профессионального образования.

РОВЕНЬКИ

Акция прошла в городском Доме творчества, профориентационное мероприятие посетили выпускники школ и их родители. Студенты трех колледжей Ровеньков рассказали присутствующим специалистов каких рабочих профессий готовят их учебные учреждения.

"У нас очень много востребованных профессий: и штукатуры, и горняки, потому что у нас горняцкий край. У нас востребованы очень сильно и (специалисты) коммунального хозяйства", - сказал глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов.

Для участников акции были организованы выставочные площадки с готовой продукцией швей, поваров и кондитеров. При помощи демонстрационных моделей школьники ознакомились с процессом ремонта автомобиля и узнали о методах очистки горных выработок.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

"В холле Дворца культуры имени Ленина собрались студенты и педагоги краснолучских колледжей, дабы продемонстрировать свои умения и профессионализм гостям мероприятия – абитуриентам и потенциальным работодателям", - рассказали в горадминистрации.

Агитбригады учреждений образования рассказали о предлагаемых специальностях, а на тематических площадках прошли мастер-классы "Укладка афроплойкой "Завитушки", "Фактурная отделка поверхностей", "Овощной натюрморт", "Сварка горизонтальных швов на тренажере" и другие.

Ранее республиканская профориентационная акция "Город мастеров" прошла в ряде городов ЛНР. *к31*п

Выбор редакции