Республиканская профориентационная акция "Город мастеров" прошла в ряде городов ЛНР

Общество 

Мероприятия в рамках республиканской профориентационной акции "Город мастеров" прошли в ряде городов ЛНР.

Акция проводится с целью повышения престижа рабочих профессий и формирования позитивного имиджа человека труда, информирования обучающихся общеобразовательных организаций о рынке востребованных рабочих профессий в Луганской Народной Республики. Задачами акции являются развитие комплексного рекламирования рабочих профессий; оказание помощи в профессиональном и личностном самоопределении обучающихся общеобразовательных организаций; повышение имиджа образовательных организаций среднего профессионального образования.

БРЯНКА

Для учащихся общеобразовательных учреждений на базе Брянковского колледжа провели ряд мастер-классов по разным направлениям, а также продемонстрировали выставку работ студентов по техническому и декоративно-прикладному искусству.

Почетными гостями мероприятия стали представители администрации Брянки, депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый, а также делегация Брянской области Российской Федерации.

"Учитывая то, что мы живем в крае металлургии, машиностроения и угольной промышленности, нужно и делать ориентацию именно на эти профессии, потому что они будут в будущем основополагающими. Мы вернем уважение к труду рабочего человека", - сказал Малый.

Заместитель главы Брянского муниципального района Брянской области Василий Демин отметил, что Брянка – "город с хорошими трудовыми традициями".

"И отрадно, что колледж, который когда-то был профтехучилищем, сохранил такой перечень трудовых профессий", - добавил он

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

В Краснодоне и Краснодонском районе рабочим специальностям обучают в пяти образовательных организациях среднего профессионального образования. Все они приняли участие в акции "Город мастеров", прошедшей на базе Молодогвардейского строительного колледжа.

Участвовавших в мероприятии школьников и студентов приветствовал глава горрайонной администрации Сергей Козенко, после чего он ознакомился с презентационными программами колледжей региона. Представители каждого учебного заведения рассказали о своих направлениях подготовки на площадках "Таланты профтеха", "Творческая мастерская", "Профессиональное мастерство".

Перед участниками акции выступили агитбригады образовательных организаций, школьники также посмотрели выставку работ студентов колледжей по техническому и декоративно-прикладному творчеству.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Акция прошла в Лутугинском колледже, ее посетили представители властей ЛНР и района.

"Лутугинский колледж стал настоящей кузницей кадров для строительной, сельскохозяйственной, горнодобывающей и пищевой отраслей Республики. В настоящее время наше учебное заведение готовит самые востребованные рабочие профессии. Мы выпускаем в свет мастеров общестроительных работ, отделочных строительных и декоративных работ, подземных электрослесарей, поваров, кондитеров, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, сварщиков. Эти профессии всегда востребованы на рынке труда. Выпускники нашего колледжа смогут обеспечить себе успешную самореализацию и достойное будущее", - сказал глава райдминистрации Евгений Бондарь.

Преподаватели и студенты учебного учреждения на площадке "Профессиональная проба" провели презентации по профессиям: "Мастер общестроительных работ", "Мастер отделочных строительных работ", "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "Повар, кондитер", "Сварщик ручной и частично механизированной сварки", "Электрослесарь подземный".

В творческой мастерской "Золотые руки мастеров" была представлена выставка студенческих работ по техническому и декоративно-прикладному творчеству, выполненных на уроках учебной практики. Студенты провели для гостей мероприятия мастер-классы. 

ПЕРВОМАЙСК

Республиканская профориентационная акция "Город мастеров" прошла на базе Первомайского колледжа. Мастера производственного обучения провели серию мастер-классов по специальностям "Повар-кондитер", "Парикмахер" и "Автомеханик". В связи с напряженной военной ситуацией мастер-классы проходили они в онлайн-режиме.

"Рабочие руки сейчас очень важны, мы знаем, как много нужно и сейчас строить и в дальнейшем поднимать то, что в результате обстрелов разрушено, пришло в негодность, все это нужно делать, и кто это будет делать? Конечно, не бухгалтера и не айтишники, это будут делать дети, которые получат рабочие специальности, особенно специалисты, которые могут, скажем так, с нуля в здании сделать ремонт: это и каменщики, и плотники, и штукатуры, это электрогазосварщики, это монтажники", - сказала директор Республиканского центра художественно-эстетического творчества Валентина Ткачева.

СВЕРДЛОВСК

В акции "Город мастеров" в Свердловске участвовали местные учреждения среднего профессионального образования: Червонопартизанский колледж, Свердловский строительный колледж, Свердловский колледж кулинарного мастерства и сферы обслуживания, Свердловский колледж, на базе которого и проходило мероприятие.

Почетными гостями стали первый заместитель главы администрации Свердловска и Свердловского района Анатолий Мартынюк, заместитель главы горрайадминистрации Татьяна Мирошникова, начальник управления образования Лариса Черных, начальник теротделения Республиканского центра занятости в Свердловске и Свердловском районе Владимир Керусов, завотделом Республиканского центра художественно-эстетического творчества Дарья Воронова.

Во время акции в колледже побывали около 200 учащихся выпускных классов городских школ.

Для потенциальных абитуриентов провели консультации и мастер-классы по профессиям, показали выставку работ студентов и выступления агитбригад. Для более эффективной работы были задействованы три площадки: "Профессиональное мастерство", "Творческая мастерская" и "Таланты профтеха". *к31*к29*п

Выбор редакции