Проблемы с зубами, зрением и осанкой чаще всего выявляются у детей на осмотрах - педиатр

Общество 

Проблемы с зубами, зрением и осанкой чаще всего выявляются у детей в ходе проводимых в Республике углубленных профилактических осмотров детского населения. Об этом журналистам сообщила врач-педиатр дошкольных учреждений Алчевской центральной городской многопрофильной больницы.

Сегодня профосмотр был организован в алчевских яслях-саду № 29 "Солнышко". Обследования в городе проводятся силами местных медиков.

"В основном, 40% первичной патологии это - стоматологическая, понижение остроты зрения, нарушение осанки", - сказала педиатр.

Она добавила, что при отсутствии узких специалистов в регионах дети, у которых выявлены нарушения здоровья, направляются на осмотр в Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу, где вместе с врачами ЛНР работает группа коллег из других регионов России.  

Детский офтальмолог из Алчевска констатировала, что углубленные профосмотры позволяют диагностировать заболевания на ранних стадиях.

"У нас профосмотры дали очень хорошие результаты. Мы выявили (у воспитанников дошкольных учреждений) заболевания, которые могли бы быть выявлены, наверное, при поступлении в 1-й класс. То есть на них не обращают внимания, они немножко в скрытом виде. Но на сегодняшний день мы сразу их обследуем, принимаем меры для того, чтобы это не развивалось, останавливаем прогрессирование и занимаемся профилактическим лечением", - отметила она.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения ЛНР в рамках исполнения поручения президента России планирует охватить профосмотрами более 160 тыс. детей, проживающих в Республике.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции