Принятые Совфедом законы распространят соцгарантии РФ на новые регионы - Лантратова

Общество 

Принятые на заседании Совета Федерации законы по интеграции социальной сферы новых регионов в правовое пространство России распространят все российские социальные гарантии на жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом заявила представитель ЛНР в Совете Федерации, заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Дарья Лантратова.

"Сегодня на заседании Совета Федерации приняли знаковые законы по интеграции социальной сферы новых регионов в правовое пространство России. Это означает, что все социальные гарантии теперь распространяются на жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Порядок начисления пенсий, пособий, предоставления льгот, в том числе в сфере здравоохранения, теперь является "золотым" стандартом и для них. Если при перерасчете пенсий или пособий их размер окажется ниже, чем тот, что был ранее - прежний уровень будет сохранен", - написала сенатор от ЛНР в своем Telegram-канале.

Лантратова отметила, что впервые выступая на пленарном заседании Совета Федерации, она "особое внимание уделила вопросу интеграции в сфере науки и образования". В частности, деятели науки, имеющие особые достижения и статус, также получат положенные преференции, а студенты, участвовавшие в боевых действиях, будут иметь возможность перевестись на бесплатное обучение.

"Уже 22 февраля соберемся на внеочередное заседание: важно до конца месяца успеть принять несколько законов, касающихся налогового и бюджетного кодексов. Нельзя терять ни дня, когда речь идет о восстановлении нормальной мирной жизни. Добро пожаловать домой, граждане России! О вас есть кому заботиться и есть кому вас защитить!" - добавила сенатор от ЛНР.

Напомним, накануне Государственная Дума приняла законы об интеграции сфер образования и науки новых регионов в образовательное пространство и систему научной деятельности России; о переходе новых регионов на российскую систему обязательного социального страхования, об охране здоровья и обращении лекарств.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции