Госдума приняла закон об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах

Общество 

Государственная Дума Российской Федерации приняла базовый закон об особенностях регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.

"Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу во втором и третьем (заключительном) чтениях проект базового закона об особенностях регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей", - говорится в сообщении.

Документ приводит действующие в новых регионах нормы в соответствие с установленными в РФ. Речь идет, в том числе, о допуске к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, вопросах обращения лекарственных средств и медицинских изделий, государственном контроле качества медицинской деятельности и федеральном госнадзоре в сфере обращения лекарственных средств.

Новые нормы вступают в силу с 1 марта 2023 года. При этом документ устанавливает переходный период для приведения норм в сфере здравоохранения в соответствие с законодательством РФ. Так, на территории РФ до 1 января 2026 года будут действовать сертификаты специалиста, полученные в соответствии с законодательством, действовавшим в новых регионах до дня их принятия в РФ, или с законодательством Украины, а также свидетельства об аккредитации специалиста и документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории по специальностям медицинских и фармацевтических работников. Лица, обладающие этими документами, смогут заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, но до 1 января 2026 года должны получить аккредитацию специалиста в порядке, установленном законодательством РФ.

Указывается также, что до 1 марта 2024 года особенности лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности могут устанавливаться нормативными актами новых регионов по согласованию с Минздравом РФ. При этом в течение переходного периода Минздрав сможет определять условия и случаи, при которых разрешается заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью без сертификата специалиста или прохождения аккредитации. 

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции