Презентация книги поэтессы Елены Заславской "Эти русские" состоялась в "Горьковке"

Культура 

Презентация книги члена Союза писателей (СП) ЛНР, поэтессы и писателя Елены Заславской "Эти русские" состоялась в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького в рамках проекта "От автора: литературные чтения". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Эти русские" – книга военной поэзии Заславской, куда вошли стихи автора, написанные с 2014 по 2022 год. Название книге дало стихотворение "Эти русские мальчики не меняются". В 2015 году это стихотворение стало песней благодаря московской рок-группе "Зверобой".

Заславская рассказала, что стихи в книге тематически сгруппированы по разделам.

"Все разбито по разделам: "Земля", "Мальчики", "Звезда Бетельгейзе", "Девочки", "Память", "Мир", "День Z". В этих разделах отражаются разные аспекты восприятия драматических событий в Донбассе", - отметила она.

Автор добавила, что ее книга рассчитана не только на региональную аудиторию, но и на общероссийскую читающую публику, "для которой темы войны, героизма, смерти, памяти и любви стали особенно актуальны после начала специальной военной операции в феврале 2022 года".

Глава СП ЛНР Глеб Бобров отметил, что выход книги Заславской - "важное и значимое событие".

"Лена, без сомнения, – самый сильный поэт края, и выход ее новой книги, тем паче в такое сложное для русской цивилизации время, это не только важное и значимое литературное событие регионального масштаба, но и гражданский подвиг поэта во время войны", - подчеркнул он.

Член СП ЛНР, кандидат философских наук, культуролог Нина Ищенко рассказала, что тема войны сквозная, но не единственная в книге, что не совсем привычно для российского общества, "открывающего для себя войну лишь после начала специальной военной операции".

"Современное российское общество только начинает приближаться к вовлеченности в ситуацию, обычной и нормальной для донбасского поэта с 2014 года. Поэтому сейчас в русской поэзии, как правило, представлены две крайности: или намеренное подчеркивание ужасов войны, или полное равнодушие к ситуации на фронте и столь же намеренное подчеркивание прелестей мирной жизни в тылу, в идеальном пространстве, где войны нет. Книга "Эти русские" счастливо избегает обеих крайностей", - пояснила Ищенко.

Культуролог обратила внимание, что стихи написаны на войне и о войне, "эту искреннюю ноту невозможно не узнать", но в то же время в книге показана полнота жизни, на войне ощутимая острее всего.

"Каждый миг жизни бесценен – так чувствует Заславская, и она смогла передать это в своей книге. В сборнике есть разделы "Земля", "Память" и "Мир", передающие целостность мировоззрения, полноту бытия, связь времен и яркость красок. В книге описан не только путь к победе, но и мир после победы, что делает ее уникальным явлением в современном русском литературном пространстве", - констатировала Ищенко.

Заместитель директора библиотеки Горького Людмила Михайличенко рассказала, что проект по сохранению живой русской речи "От автора: литературные чтения" реализуется в библиотеке с целью "поддержки развития читательской и писательской культуры, продвижения современной литературы для взрослой аудитории".

"Мы предлагаем уникальный опыт переживания - слушать произведения в авторском прочтении и авторские же комментарии к ним", - акцентировала она.

Ранее Заславская на брифинге в ЛуганскИнформЦентре представила свою новую книгу для детей "Истории в стихах про нежных панд, озорную Синицу и отважного Пель-мена".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ по итогам референдумов 30 сентября 2022 года.  *к15*к29*и

Выбор редакции