Предприниматели ЛНР обсудили перспективы ведения бизнеса в едином таможенном пространстве

Общество  Экономика 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Круглый стол "Новые перспективы для бизнеса на 2022-2024 год" прошел в онлайн-формате на базе публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, депутаты Народного Совета и предприниматели. Координатором круглого стола выступила депутат Народного Совета Республики, председатель общественного движения "Луганский экономический союз", председатель наблюдательного совета ПАО Зинаида Наден.

Участники встречи обсудили принятые ЛНР и ДНР программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы, а также перспективы ведения бизнеса в условиях единого экономического и таможенного пространства.

"Сегодня мы (депутаты Народного Совета) и Правительство (ЛНР), и общественность ведем работу по разъяснению тех интеграционных процессов, которые сегодня происходят в рамках единого экономического пространства ЛНР и ДНР", - сказала Наден.

Она отметила, что целью создания единого экономического и таможенного пространства ЛНР и ДНР является повышение уровня жизни жителей Республик, в том числе, за счет создания равных и прозрачных условий для ведения бизнеса.

"Кроме этого, принимаются планы, и они будут реализованы, по совершенствованию организации взаимодействия наших предприятий внутри двух Республик, их развития, выхода на довоенный уровень производственной мощности, и, естественно, созданию новых малых и больших предприятий, чтобы обеспечить занятость населения и достойную зарплату", - сказала лидер общественного движения.

В ходе встречи предприниматели подняли ряд актуальных вопросов и внесли предложения по совершенствованию ранее утвержденных программ и ускорению создания единого экономического пространства Республик Донбасса.

Наден отметила, что подобные обсуждения будут проходить в течение нескольких месяцев, после чего поступившие от предпринимателей актуальные предложения и замечания обобщат и направят на рассмотрение руководству ЛНР и Единого экономического совета.

"Важно, чтобы в процессе создания единого экономического пространства наши производители, предприниматели получили нормальные, благоприятные условия для своей работы, так же, как и в Донецке", - сказал Хорошилов.

Он подчеркнул, что единое экономическое пространство должно сформировать "равные и взаимоприемлемые" условия для предпринимателей обеих Республик.

"Без этого (создания равных условий) не будет возможности достичь тех результатов, которые были поставлены (целью) программ социально-экономического по заработным платам, уровню жизни", - сказал парламентарий.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к11*к3*с

Выбор редакции