Правительство внесло изменения в порядок компенсации оплаты услуг ЖКХ

Справка  Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением внесло изменения в порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива жителям Республики.

"В целях социальной поддержки граждан отдельных категорий, проживающих на территории Луганской Народной Республики, в части обеспечения твердым бытовым топливом (углем) <…> Правительство ЛНР постановляет: 1. Внести в Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики, утвержденный постановлением Правительства ЛНР от 30.03.2021 № 250/21 "Об утверждении Порядка предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики" (с изменениями), далее – Порядок, следующие изменения: 1.1. Абзац третий подпункта 1.6.2 пункта 1.6 раздела I Порядка изложить в следующей редакции: "Размер компенсационной выплаты на приобретение твердого бытового топлива рассчитывается исходя из социальной нормы потребления – 25 000 рос. руб. в год на жилое помещение (дом) с печным отоплением, которое не обеспечено электро-, тепло- или газоснабжением для отопления", - говорится в документе.

Также Правительство дополнило пункт 4.1 раздела IV Порядка абзацами 5–7 следующего содержания:  

"В случае если лица, проживающие на территориях Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19.02.2022 не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики, не могут предоставить сведения о доходах, в расчет компенсационной выплаты включается:

  • для трудоспособных лиц – доход в размере МРОТ (минимальный размер оплаты труда) за каждый месяц;
  • для нетрудоспособных лиц – доход в размере минимальной пенсионной выплаты за каждый месяц, установленной законодательством Луганской Народной Республики".

Абзац пятый пункта 5.3 раздела V Порядка изложен в следующей редакции:

"Перерасчет компенсационной выплаты в пределах установленного срока ее назначения без обращений граждан осуществляется в случае изменения социальной нормы потребления, увеличения цен и тарифов на услуги, на оплату которых назначена компенсационная выплата".

Постановление вступит в силу через 10 (десять) дней после его официального опубликования. С текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР.

Правительство ЛНР в марте 2021 года своим постановлением утвердило порядок компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а в декабре 2021 года приняло постановление, которым упростило порядок их предоставления.

Начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения администрации Луганска Галина Науменко разъяснила порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого бытового топлива. *к3*п

Выбор редакции