Правительство упростило порядок предоставления компенсаций на оплату услуг ЖКХ – Минтруд

Важно  Официально  Справка  Общество 

Правительство ЛНР приняло постановление, которым упростило Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной политики ЛНР.

"Правительство ЛНР упростило Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), приобретение твердого бытового топлива (ТБТ) гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "правом на данную компенсационную выплату смогут воспользоваться семьи с низким уровнем дохода: пенсионеры с минимальной пенсией, инвалиды, не имеющие права на пенсию, семьи с детьми" и другие категории жителей Республики.

В частности, с 1 января 2022 года "уменьшится доля расходов граждан на оплату ЖКУ/ТБТ в совокупном доходе семьи с 20% до 15%".

"Стоит отметить, что компенсационная выплата будет предоставляться гражданам без учета наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на день обращения за компенсационной выплатой при обязательном условии оплаты текущих платежей ЖКУ на период предоставления компенсационной выплаты", - уточнили в Минтруде.

Там отметили, что уже с нового года социальные нормы потребления будут рассчитываться из следующих показателей:

- 33 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина;

- 42 кв. м – для семьи из двух человек;

- 18 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек, а для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, - на всю площадь (независимо от размера квартиры).

"Вместе с тем, исходя из социальной нормы потребления, размер компенсационной выплаты на приобретение твердого бытового топлива увеличится с 7500 рос. руб. до 9 000 рос. руб. в год на жилое помещение (дом) с печным отоплением, которое не обеспечено электро-, тепло- или газоснабжением для отопления. Получать компенсационную выплату граждане будут адресно, непосредственно на свои счета, а расчет компенсации для каждой семьи производится индивидуально", - подчеркнули в ведомстве.

Для определения права на получение компенсационной выплаты необходимо обратиться в администрации городов и/или районов Луганской Народной Республики по месту жительства.

Напомним, Правительство ЛНР в марте 2021 года своим постановлением утвердило порядок компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения администрации Луганска Галина Науменко разъяснила порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого бытового топлива. *к3*п

Документ
Постановление Правительства ЛНР О внесении изменений в Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату ЖКУ, приобретение ТБТ
Скачать
Формат PDF, 386.39 KB

Выбор редакции