Порядок предоставления компенсации на услуги ЖКХ продолжит действовать в 2023 году

Официально  Общество 

Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого бытового топлива продолжит действовать в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.

Правительство ЛНР еще в марте 2021 года своим постановлением утвердило Порядок компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В сентябре этого года в документ были внесены изменения, в частности, уточнены основания для расчета компенсаций для жителей освобожденных территорий.

В начале декабря был утвержден Порядок предоставления компенсационных выплат на приобретение угля или дров в отопительном периоде 2022-2023 годов для жителей Северодонецкой агломерации, а также Сватовского и Кременского районов ЛНР.

"С целью социальной поддержки семей с низким уровнем дохода  Правительством Луганской Народной Республики утвержден Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики, которым определен механизм предоставления помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива", - говорится в сообщении.

Выплата предоставляется на:

  • содержание домов, сооружений и придомовых территорий,
  • потребление тепловой энергии для отопления жилья или централизованного отопления,
  • потребление природного газа для бытовых нужд,
  • потребление электрической энергии на коммунально-бытовые нужды,
  • централизованное снабжение горячей водой,
  • централизованное водоснабжение,
  • централизованное водоотведение,
  • обращение с бытовыми отходами.

"Государственная помощь назначается, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера установленных социальных норм потребления и размера стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 15% в совокупном ежемесячном доходе семьи", - пояснили в Правительстве.

Для определения права на компенсации гражданам необходимо обращаться в администрации городов и/или районов ЛНР по месту жительства, уточнили в пресс-службе.

Ранее председатель Государственного комитета тарифного и ценового регулирования (Госкомцен) ЛНР Лариса Духина сообщила, что меры социальной поддержки населения на оплату жилищно-коммунальных услуг продолжат действовать в ЛНР в 2023 году.

Глава Госкомцен также сообщила о новых размерах тарифов на электрическую энергиюгазоснабжение и теплоснабжениеводоснабжение и водоотведение, а также вывоз мусора, которые начнут действовать в Республике с 1 января 2023 года. *к29*и

Выбор редакции