Получение документов РФ и участие в выборах ускорят интеграцию Донбасса и России – врач

Общество 

Возможность получения российских документов и участия в голосовании на выборах в Государственную Думу РФ ускорит процесс интеграции Республик Донбасса и России. Об этом ЛИЦ заявил заслуженный врач Украины и ЛНР, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, член Общественной палаты ЛНР Владимир Радионов.

Он подчеркнул, что еще несколько лет назад жители Донбасса и представить не могли, "что будут свободно получать российские паспорта, страховой номер индивидуального лицевого счета, участвовать в выборах".

"Думали ли мы тогда об этом? Естественно, нет. Я помню, как совсем недавно люди радовались первым паспортным документам республиканского образца, ведь в 2014 году Украина перестала воспринимать нас как граждан, напоминая о себе только подлыми обстрелами. А сегодня мы получаем все больше возможностей для слияния с Россией, что очень радует. Все эти новые возможности получения документов российского образца, оформление социальных выплат и участие в избирательном процессе ускоряют интеграционные процессы между Республиками Донбасса и Российской Федерацией", - отметил врач.

Он добавил, что только сильная и могущественная Россия сможет быть достойным противовесом для стран коллективного Запада.

"Мы должны понимать, что война не окончена и украинское руководство не отказывается от планов захватить нашу землю. Пушки националистов и западных наемников до сих пор смотрят в сторону наших домов. Поэтому призываю всех земляков принять участие в голосовании, которое состоится в сентябре. Нам нужна мощная и сильная Россия, которая будет готова защитить своих граждан и отстоять историческую справедливость", - призвал Радионов.

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к15*к29*g

Выбор редакции