Перезахоронение останков ребенка и его мамы, погибших при обстреле ВСУ, прошло в Горском

Общество 

Перезахоронение останков 13-летнего мальчика и его мамы, погибших в результате обстрела со стороны украинских силовиков, состоялось в Горском. Об этом сообщила газета "Республика".

"В Горском прошло перезахоронение останков 13-летнего мальчика и его мамы, погибших при обстреле города украинскими боевиками", - говорится в сообщении.

13-летний Владислав Дмитрович и его мама Анжела погибли 3 июня 2022 года. В тот день ВСУ обстреляли город, предположительно, с применением фосфорных боеприпасов.

Отец ребенка Валерий отметил, что 3 июня сын проснулся необычно рано: лето, каникулы, а он сразу после шести часов утра уже вышел на улицу.

"Буквально минут через пять произошел взрыв, и ему упало прямо под ноги – что-то фосфорное, я в этом не разбираюсь. Завалило вход. Мы в окно вылезли с Анжелой. Я вокруг дома оббежал на задний двор, а Анжела сразу во двор побежала. Я ведро воды набрал из колодца, ливанул (на сына), а оно еще больше разгорелось", - рассказал мужчина.

В итоге мальчик сгорел дотла, погибла и его мать. Валерий Дмитрович похоронил жену и сына на территории пасеки.

"В ноябре этого года Межведомственная рабочая группа (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекла останки Владислава и Анжелы. После проведения экспертизы тела были доставлены для захоронения в родной город", - рассказала "Республика".

Руководитель МРГ Анна Сорока отметила, что в Горском "были выявлены факты совершения военно-политическим руководством Украины военных преступлений, преступлений против личности, просто-напросто убийств".

"Так, было установлено, что все летние месяцы Украина обстреливала мирное Горское, где не было абсолютно никаких частей, ни военных объектов, применяя тяжелую артиллерию, фосфорные снаряды. Такой снаряд попал в дом по улице Дзержинского, 5. В результате возгорания, взрыва погибла мама, погиб ребенок, ребенок просто сгорел дотла. Отец семейства получил ранение в живот, попытался тушить, но фосфор не тушится водой", - рассказала Сорока.

Напомним, по данным на 12 декабря, с начала августа 2022 года членами МРГ на территории Северодонецкой агломерации были извлечены из стихийных захоронений тела 500 человек: 318 - в Рубежном, 149 - в Северодонецке, два - в Горском, 31 - в Кременной.

В течение 2021 года представители спецгруппы извлекли из захоронений на территории ЛНР останки 292 жертв агрессии ВСУ.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции