Пасечник выразил соболезнования семьям погибших при обстреле Перевальска со стороны ВСУ

Оборона 

Временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник выразил соболезнования семьям жертв обстрела Перевальска со стороны киевских силовиков.

Киевские силовики сегодня в 13:10 выпустили по городу ракету реактивной системы залпового огня HIMARS производства США. 

"Страшный день переживает сегодня Перевальск, где украинские националисты совершили жесточайший акт терроризма. Это преступление без срока давности и наши военнослужащие приближают тот час, когда все причастные к ужасным трагедиям на луганской земле ответят за свои злодеяния. Мои искренние соболезнования родным и близким погибших", - написал врио главы ЛНР в своем Telegram-канале.

Пасечник проинформировал, что "обстрел остановки общественного транспорта в час пик унес жизни троих человек, 15 - ранено, среди них - дети".

"Вдвойне цинично, что удар был нанесен шрапнелью, подтверждая, что целью нацистов было как можно большее количество жертв среди мирных жителей", - подчеркнул он.

Ранее военный эксперт Андрей Марочко, ссылаясь на местных жителей, сообщил, что при обстреле погиб 16-летний подросток.

Глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов заявил, что ВСУ при ударе Перевальска целились исключительно в мирных жителей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции