Ракета ВСУ попала в автостанцию "Алчевск АС-1" в Перевальске - СЦКК

Оборона 

Киевские силовики обстреляли автостанцию "Алчевск АС-1" в Перевальске, погибли три мирных жителя, еще девять, включая детей, пострадали. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Киевские силовики сегодня в 13:10 выпустили по городу ракету реактивной системы залпового огня HIMARS производства США. 

"По предварительной информации, в результате обстрела автостанции "Алчевск АС-1" в Перевальске погибли три мирных жителя и девять человек получили ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

Дополнительная информация уточняется, добавили в СЦКК.

Глава администрации Перевальского района ЛНР Виталий Михайлов сообщил, что повреждения получили ближайшие к месту падения ракеты жилые дома, две автозаправочные станции, а также гражданские автомобили.

"Это очень оживленный перекресток, район автовокзала. Били шрапнелью, которая направлена исключительно на живую силу, то есть на обычных людей. То есть здесь нет никаких военных частей, никаких военных машин", - цитирует Михайлова информационное агентство ТАСС. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции