Открытие "Парты Героя" в честь защитника Донбасса состоялось в алчевском лицее

Общество 

Открытие "Парты Героя" в честь погибшего защитника Донбасса Дениса Якубича состоялось в Алчевском информационно-технологическом лицее.

"На торжественном открытии присутствовала семья и боевые товарищи Дениса Сергеевича, представители республиканской и городской власти, молодежные активисты и школьники", - рассказали в медиахолдинге "Луганьмедиа".

Якубич встал на защиту Республики 1 сентября 2015 года. В рядах народного ополчения принимал участие в боях под Артемовском, Свердловском, Северодонецком. Старший сержант, замкомандира взвода, старший машины проявлял себя и на поле боя, и в тылу - с октября 2021 по февраль 2022 обучал новобранцев, активно участвовал в специальной военной операции. Награжден нагрудными и памятными знаками, среди которых "Доброволец Донбасса", "За ратную доблесть", "За боевые заслуги" и другие, а также орденом Мужества. Защитник Донбасса погиб 12 мая 2022 года в боях под поселком Новоахтырка Новоайдарского района.

"Проект "Парта Героя" "Единой России" - это не о партах, это именно о памяти. Сегодня мы сохраняем наши традиции. Память зажигает жизнь", - сказал присутствовавший на мероприятии заместитель председателя Народного Совета, координатор партийного проекта "Новая школа" Олег Коваль.

***

"Парта Героя" - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в жизни гимназии, города, Республики и страны.

Первая в ЛНР "Парта Героя" появилась в стахановской школе в честь первого главы Республики Валерия Болотова. Проект призван сформировать у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества, героям боевых действий и доблестного труда. *к29*в

Выбор редакции