ОП принимает заявки от НКО РФ на участие в совместных с представителями ЛНР проектах

Общество 

Общественная палата (ОП) ЛНР принимает заявки от российских некоммерческих организаций (НКО), желающих участвовать в совместных с представителями Республики проектах. Об этом ЛИЦ сообщила член ОП ЛНР, председатель общественной организации "Союз женщин Донбасса" (СЖД) Наталья Приймак.

Она рассказала, что "некоммерческий сектор в Республике на сегодняшний день реализуется при содействии Общественной палаты Российской Федерации", а также напомнила, что в мае этого года в ЛНР начал свою работу центр "Дом НКО", созданный при партнерстве СЖД и благотворительного фонда "Гольфстрим" и поддержке Общественной палаты Республики.

"Представители некоммерческого сектора РФ, которые хотят участвовать в совместных проектах с некоммерческими организациями Республики и оказывать содействие в развитии, могут подавать письменные заявки в Общественную палату ЛНР", - сказала член ОП.

Она подчеркнула, что "развитие некоммерческого сектора - это стратегическое направление в формировании крепкого и здорового гражданского общества".

"На протяжении более восьми лет на территориях, подконтрольных Украине, западные фонды активно поддерживали некоммерческий сектор, чем оказывали влияние на сознание гражданского общества, а последствия этого негативного влияния мы можем наблюдать сейчас на освобожденных территориях", - отметила Приймак.

Общественница рассказала, что в Республике организованы курсы, в ходе которых общественники знакомятся с особенностями работы НКО.  

"Совместно с президентом благотворительного фонда "Гольфстрим" Мариной Зубовой нам уже удалось провести несколько курсов обучения, в первую очередь, это этап знакомства с НКО, так как за восемь лет это направление у нас сошло на нет", - добавила член ОП.

Представители ОП ЛНР принимают участие в форуме "Сообщество", организованном в Липецке ОП РФ.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к15*к32*п

Выбор редакции