ОНФ представил масштабный проект сбора средств на поддержку военных в Донбассе

Общество 

"Общероссийский народный фронт" (ОНФ) представил сегодня в Ростове-на-Дону масштабный проект по сбору средств на поддержку силовых подразделений ЛНР и ДНР. Об этом сообщила пресс-служба ОНФ.

Руководитель исполкома движения Михаил Кузнецов поблагодарил всех, кто смог приехать в Ростов, и подключился по видеосвязи для обсуждения проекта по увеличению объемов помощи военнослужащим ЛНР и ДНР на передовой в Донбассе, в том числе резервистам.

Представители ОНФ отмечают, что в своем проекте объединили усилия военных корреспондентов, блогеров, артистов и спортсменов, а также жителей России, которые организовали закупку вещей, необходимых силовым подразделениям Донбасса.

Руководитель управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров, представитель движения #МЫВМЕСТЕ Анастасия Маклюк рассказала, что волонтерские сообщества России работают для того, чтобы собирать гуманитарную помощь и информировать о том, как можно помочь и как доставить помощь получателю.

"Мы увидели запрос от таможенных служб на помощь волонтерского сообщества для ускорения потока людей и информирования их на территории между двумя пунктами пропуска для того, чтобы помогать им в заполнении таможенной декларации, информировать, как правильно провозить гумпомощь, чтобы ускорить поток граждан на пунктах пропуска", – добавила она.

Также своими идеями поделились специальный корреспондент дирекции информационных программ "Первого канала" Ирина Куксенкова, военный корреспондент телеканала "НТВ" Илья Ушенин, сестры-волонтеры из ДНР Екатерина и Валентина Корниенко, блогер Борис Рожин (проект colonel_cassad), Народный артист России Дмитрий Певцов.

По итогу ОНФ решил взять на себя системную и всестороннюю поддержку гражданских инициатив, сбор необходимых вещей по всей России, транспортную и складскую логистику, взаимодействие с таможней и доставку помощи военным ЛНР и ДНР.

Также активисты обеспечат безопасность и прозрачность денежных переводов и проконтролируют направление помощи адресно силовым подразделениям ЛНР и ДНР.

"Будут обеспечены удобные формы участия в сборе помощи, такие как ежемесячная подписка, СМС, QR-коды, вещевые сборы для граждан России и целевые перечисления для юридических лиц. Узнать об общей работе Народного фронта и гражданских активистов, оставить заявку на оказание помощи, отправить пожертвования, запросить поддержку по доставке необходимых Народной милиции ЛНР и ДНР вещей можно будет на специальном портале. Известные люди станут кураторами адресных сборов, а Народный фронт обеспечит проекту организационную поддержку", – добавили в ОНФ.

Ранее в ЛНР начал работу офис общественного движения. В рамках акции ОНФ "Поезд помощи Донбассу" в Луганск в 20 мая прибыли 27 вагонов с гуманитарным грузом, который собирали в 60 регионах России. Всего в рамках акции в Донбасс направлено 2 400 тонн гуманитарной помощи, из них 1 500 тонн - в ЛНР.

По состоянию на 4 мая 2022 года Республика приняла и разместила более 18 тыс. беженцев из зон боевых действий. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к34*т

Выбор редакции