Республика приняла более 18 тыс. переселенцев, эвакуированных из зон боевых действий – МЧС

Общество 

Республика приняла и разместила более 18 тыс. беженцев из зон боевых действий. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"В ЛНР ежедневно прибывают люди, эвакуированные с недавно освобожденных территорий. В данный момент Республика приняла и разместила 15404 взрослых и 2606 детей. Они спасаются от войны, разрухи, голода и находят приют в городах и поселках Республики, где получают временное жилье, еду, одежду, обувь, средства личной гигиены и бытовой химии", - говорится в сообщении. 

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник своим распоряжением утвердил перечень пунктов временного размещения беженцев из зон боевых действий. Пресс-служба администрации главы ЛНР сообщила, что эвакуированные в ЛНР переселенцы должны пройти регистрацию в городских и районных администрациях Республики для получения гуманитарной помощи, содействия в расселении и трудоустройстве.

Пресс-служба МЧС ЛНР отмечала, что по состоянию на 7 апреля спасатели Республики помогли эвакуировать из Рубежного почти 15 тыс. человек.

Глава столичной администрации Манолис Пилавов информировал, что Луганск, на территории которого действуют пять пунктов размещения, по состоянию на 22 апреля принял около четырех тыс. беженцев из зон боевых действий. По поручению главы Республики администрация Луганска создала консультационный пункт для эвакуированных в столицу Республики переселенцев.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции