Около тысячи пациентов ежегодно проходят лечение в кардиологии ЛРКБ – завотделением

Общество 

Около одной тысячи пациентов ежегодно проходят лечение в отделении кардиологии Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ). Об этом сообщила заведующая отделением Жанна Голованева.

"За год отделение кардиологии проходит около тысячи пациентов. Качество оказания помощи приравнено к лучшим клиникам России. За последние годы отделение полностью укомплектовано высокотехнологичными аппаратами, которые помогают проводить даже самые сложные операции, такие как аортокоронарное шунтирование, замена клапанных аппаратов при опухолях сердца", - рассказала Голованева.

Она отметила, что такие болезни как инфаркт и инсульт, зачастую приводящие к инвалидности, являются результатом "беспечного отношения к своему здоровью".

"Основа заболевания – это атеросклероз артерий, который развивается на фоне неправильного питания, употребления алкоголя и курения", - пояснила врач.

Кардиолог также отметила, что несмотря на то, что сердечно-сосудистые патологии характеры для лиц старшего возраста, исследования последних лет показали, что все чаще начинает болеть и молодежь.

"Гиподинамия! Если молодежь слишком активно занимается спортом – это тоже перегиб. И понятие ЗОЖ (здорового образа жизни) – это все (должно быть) в меру! Разумное питание, разумная двигательная активность, разумный режим труда и отдыха, то есть, во всем должна быть сбалансированность", - подчеркнула Голованева.

Хирург отделения интервенционной радиологии ЛРКБ Руслан Перегорода обратил внимание на то, что часто причиной инсульта является игнорирование больными опасных симптомов, в том числе и таких как аритмия.

"Эти пациенты, скажем так, составляют достаточно большой процент возрастной категории больных", - констатировал врач и призвал "вовремя проходить осмотры и тщательно следить за здоровьем".

В День сердца кардиологи больницы, как и других лечебных учреждений Республики, вышли в места наибольшего скопления людей с акцией, чтобы обратить внимание жителей ЛНР на серьезность сердечно-сосудистых заболеваний.

"Цель акции - обратить внимание на важность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и дать рекомендации как избежать раннее ее возникновение, а для себя – провести такое скрининговое исследование", - подчеркнул главный внештатный кардиолог ЛНР Эдуард Абашин, отметив, что "статистика прошлой акции показала, что 50% обратившихся даже не подозревали о проблемах со своим здоровьем".

Ранее сегодня, во Всемирный день сердца, кардиологи лечебных учреждений измерили артериальное давление всем желающим в мобильных медпунктах, организованных в нескольких супермаркетах Луганска.

Всемирный день сердца впервые прошел в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие авторитетные организации. Изначально День сердца проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября. День сердца учрежден с целью повысить осознание в обществе опасности, вызванной эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта у всех групп населения. Всемирный день сердца проводится более чем в 100 странах мира. *к16*к3*п

Выбор редакции