Врачи в День сердца измерили давление всем желающим в супермаркетах Луганска

Общество 

Кардиологи лечебных учреждений и врачи-ординаторы во Всемирный день сердца измерили артериальное давление всем желающим в мобильных медпунктах, организованных в нескольких супермаркетах Луганска. Об этом из торгового центра "Луганск-Сити-Центр", где работал один из консультационных пунктов, передает корреспондент ЛИЦ.

Врачи-ординаторы Изабелла и Станислав рассказали, что акция проводится на волонтерских началах с целью обратить внимание населения на проблемы сердечно-сосудистых заболеваний, их профилактику, а также мотивировать людей контролировать свое здоровье на ранних этапах заболевания.

Люди в белых халатах не только измеряли давление, но и проводили консультации по вопросам, связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их симптомами, а также обращали внимание на необходимость ведения здорового образа жизни и искоренения вредных привычек.

Для сбора статистических данных, которые помогают в составлении программ по профилактике заболеваемости сердца в Республике, медики отмечали в специальных формах результаты обследования, возраст и осведомленность луганчан о состоянии своего здоровья.

"Сегодня международный День сердца, и мы проводим эту акцию ежегодно. Наша цель – осведомить население о том, какие существуют риски, что нужно делать, чтобы предотвратить развитие фатальных сердечно-сосудистых осложнений – инфаркта и инсульта. Чтобы их избежать, необходима профилактика, а профилактика начинается банального – с измерения давления", - пояснил ординатор-кардиолог второго года обучения в ординатуре медицинского вуза Станислав.

Он рекомендовал людям во избежание отклонений от нормы и для контроля за патологиями ежегодно проходить профосмотры.

Ординаторы отметили, что для проведения мини-обследования к ним в основном подходили люди среднего возраста, а вот молодежь и пожилые проходили мимо.

"Пожилые уже знают, что такое проблемы со здоровьем, молодежь еще с этим не сталкивалась, а вот средний возраст только начинает фиксировать отклонения в своем организме, поэтому они больше всего обеспокоены состоянием своего здоровья", - пояснила ординатор первого года обучения Изабелла, отметив, что за два часа работы пункта к ним обратились более 30 человек.

Молодой специалист рассказала, что к факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление спиртных напитков, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес и гиподинамия.

"У меня вчера был криз, вот я подошла, померила, давление нормальное, значит, могу еще походить по магазину, зайти на рынок", - отметила пенсионерка Людмила Петровна.

Жительница Луганска Вероника, которая решила проконсультироваться, подчеркнула, что такие акции важны, потому что многие даже не догадываются, что у них есть отклонения давления от нормы.

"Ведь не у каждого дома есть тонометр, не каждый идет и в поликлинику при первых симптомах, тем более сейчас, когда в связи с пандемией немногие хотят посещать лечебные учреждения. Поэтому врачи делают хорошее дело, объясняют людям, на что им следует обратить внимание. Что немаловажно, они пропагандируют здоровый образ жизни", - добавила она.

Всемирный день сердца впервые прошел в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие авторитетные организации. Изначально День сердца проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября.

День сердца учрежден с целью повысить осознание в обществе опасности, вызванной эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта у всех групп населения.

Всемирный день сердца проводится более чем в 100 странах мира. *к16*к3*п

Выбор редакции