Около трех тысяч жителей ЛНР оформили СНИЛС через Пенсионный фонд Республики

Общество 

Около трех тысяч жителей ЛНР оформили страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) через органы Пенсионного фонда (ПФ) Республики. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия с застрахованными лицами ПФ ЛНР Ирина Слесарева.

"Пенсионный фонд ЛНР во взаимодействии с Пенсионным фондом РФ проводят работу по оформлению гражданам, проживающим на территории нашей Республики, СНИЛС, - сказала она. - Эту работу мы начали проводить еще в августе. На сегодняшний день оформлено уже около трех тысяч СНИЛС жителям Республики. Если ранее СНИЛС был оформлен на территории Российской Федерации, то повторно обращаться за оформлением не нужно".

Начальник отдела отметила, что предоставить документы для оформления СНИЛС можно в любое управление ПФ независимо от места регистрации или места жительства. Страховой номер предоставляется в течение нескольких дней. При изменении анкетных данных (ФИО) или сведений о документе, удостоверяющем личность, нужно подать в ПФ соответствующее заявление.

"В Пенсионном фонде РФ на индивидуальном лицевом счете фиксируются данные, необходимые для назначения, перерасчета и выплаты пенсии. Это такие сведения, как размер заработной платы, стаж, страховые взносы. Хотя СНИЛС и оформляется в Пенсионном фонде, он касается не только пенсионного страхования. В соответствии с законодательством Российской Федерации СНИЛС нужен для реализации права на получение и других государственных услуг и льгот. Например, для оформления сертификата на материнский капитал, для оформления других выплат, медицинского страхования. СНИЛС также нужен работодателю, например, для осуществления выплат за своих сотрудников и нужен будет для составления установленных форм отчетности", - проинформировала Слесарева.

Напомним, подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля 2021 года начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.*к32*в

Выбор редакции