Около 900 детей льготных категорий с начала года оздоровились в санатории "Незабудка"

Общество 

Около 900 детей льготных категорий с начала 2021 года оздоровились в Луганском детском учреждении санаторного типа "Незабудка". Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики со ссылкой на директора учреждения Александра Шабанова.

"На сегодняшний день у нас уже девятый заезд. С начала года (в "Незабудке") оздоровились около 900 детей льготных категорий. При этом за период летней оздоровительной кампании мы приняли 500 человек", – рассказал он.

Шабанов добавил, что благодаря поддержке Министерства труда и социальной политики ЛНР сотрудники "Незабудки" "смогли организовать для маленьких жителей Республики санаторно-курортное обслуживание с соблюдением всех норм и требований, предусмотренных Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией при Правительстве ЛНР".

Директор учреждения уточнил, что "прежде всего детям оказывают медицинскую помощь физиотерапевтического характера".

"У нас есть 42 единицы физоборудования. Ребенок поступает к нам с санаторно-курортной картой, где прописаны все его заболевания. Изучив ее, наш доктор делает назначение на конкретные процедуры, которые выполняются на протяжении всего периода пребывания, включая лечебную физкультуру. Есть и общеоздоровительные процедуры. Одна из любимых у детей – это кислородные коктейли", – рассказал Шабанов.

Он добавил, что воспитатели-педагоги "Незабудки" уделяют особое внимание культурному и патриотическому воспитанию детей.

"С детьми мы проводим ежедневные экскурсии. Возим их в музеи, парки, чего не могли позволить при Украине. Приглашаем и к себе гостей, которые устраивают для ребят показательные выступления. Таким образом дети знакомятся с различного рода специальностями, и у многих из них уже появляются мечты о будущей профессии", – отметил руководитель санатория.

Он подчеркнул, что власти ЛНР всячески поддерживают оздоровительное учреждение.

"У нас появилась возможность приобретать и получать оборудование для досуга детей. При Украине мы никогда не получали финансирование на игрушки. Также мы практически на 100% произвели замену системы отопления, решился вопрос и с водоснабжением, что раньше было большой проблемой. Условия для работы нашего учреждения стали в разы лучше", – пояснил Шабанов.

В Минсоцполитики напомнили, что "Незабудка" круглогодично предоставляет оздоровительные услуги за счет средств государственного бюджета детям различных категорий. Воспользоваться услугами учреждения имеют право дети-сироты; лишенные родительской опеки; дети-инвалиды; дети из многодетных и малообеспеченных семей; талантливые и одаренные дети; пострадавшие вследствие боевых действий; дети военнослужащих; дети из неполных семей и ряд других категорий.

В феврале 2018 года тогда еще Совет министров ЛНР расширил перечень категорий детей для оздоровления в государственном учреждении ЛНР "Луганское детское учреждение санаторного типа "Незабудка". *к2*к3*т

Выбор редакции