Около 9,5 тыс. жителей ЛНР написали "Казачий диктант" - Минобразования

Общество 

Около 9,5 тыс. учащихся и педагогов образовательных учреждений Республики приняли участие во всероссийской общественно-просветительской акции "Казачий диктант-2021". Об этом сообщили в отделе дополнительного образования, воспитательной работы, гражданско-патриотического, кадетского воспитания Министерства образования и науки ЛНР.

"На территории Луганской Народной Республики в акции "Казачий диктант" приняли участие более 8 тысяч обучающихся и 1,5 тысячи педагогов", — говорится в сообщении.

Директор Центра развития образования Луганского государственного педагогического университета Сергей Цемкало рассказал, что казачий диктант проходил с 3 по 5 декабря в формате онлайн-тестирования на официальном сайте Всероссийского казачьего общества. Его участникам было предложено в течение часа ответить на 20 вопросов, связанных с особенностью быта казаков, традиций, личностями известных казаков и других аспектов жизни казачества.

"Мы провели совещание с руководителями кадетских классов и кадетских корпусов, на котором анонсировали этот проект, и они откликнулись и приняли очень активное участие с отличными результатами. Я сам принял участие, у меня 95 баллов", - отметил он.

За правильные ответы участники смогли получить максимум 100 баллов, а те, кто, набрал максимальное количество баллов, получили сертификат от атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды.

Руководитель Центра развития образования назвал акцию "своевременной и очень нужной".

"Мероприятия всероссийского уровня дает возможность показать себя, оценить свои знания и свои умения, которые наши ребята получили, обучаясь в кадетских классах. Я думаю, что на следующий год у нас должны появиться и свои такие же акции, в которых могли бы принять участие наши российские коллеги", - добавил Цемкало.

Ранее администрация Алчевска сообщала, что более двух тыс. учащихся, их родителей и педагогов образовательных учреждений города приняли участие во всероссийской общественно-просветительской акции "Казачий диктант-2021". *к16*к29*п

Выбор редакции