Более двух тыс. жителей Алчевска приняли участие в акции "Казачий диктант-2021"

Общество 

Более двух тыс. учащихся, их родителей и педагогов образовательных учреждений Алчевска приняли участие во всероссийской общественно-просветительской акции "Казачий диктант-2021". Об этом сообщило управление внутренней политики администрации города.

"Общеобразовательные учреждения Алчевска присоединились к всероссийской патриотической общественно-просветительской акции "Казачий диктант – 2021", в которой приняло участие более 2 000 обучающихся, родителей и педагогов", – говорится в сообщении.

Казачий диктант для жителей Республики проходил в формате онлайн-тестирования на официальном сайте Всероссийского казачьего общества.

"Участникам "Казачьего диктанта-2021" было предложено ответить на 20 вопросов в течение часа. Вопросы касались казачьего круга, особенностей быта, личностей известных казаков и других аспектов жизни казачества", – рассказали в горадминистрации.

Результаты тестов оценивались по 100-балльной системе. Все участники мероприятия получили сертификаты.

"В Алчевске большое внимание уделяется возрождению казачьей культуры и традиций, и фестиваль "Луганский край – казачий край", состоявшийся в нашем городе в сентябре 2021 года, подтверждает это. Уверена, что нынешнее поколение казаков, их дети и внуки будут достойно продолжать традиции предков. Проведение общественно-просветительской акции "Казачий диктант-2021" способствует изучению истории, традиций, обычаев, культуры российского казачества", – отметила глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция "Казачий диктант-2021" проводилась Всероссийским казачьим обществом с 3 по 5 декабря в целях консолидации и развития молодежных казачьих движений и организаций, воспитания молодежи на героических традициях предков, а также популяризации изучения истории и культуры российского казачества среди населения России и зарубежных стран.

Акция проходила в очно-заочном формате. За первый день диктант написали более 14 тыс. жителей 55 российских регионов и стран ближнего зарубежья. *к2*к3*п

Выбор редакции