Офис Ресурсного центра по развитию НКО в ЛНР открылся в Луганске

Общество 

Офис Ресурсного центра по развитию некоммерческих организаций (НКО) в ЛНР открылся в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Офис расположен в центре Луганска по адресу: улица Демехина, 20. Работу центра организовали Республиканский центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) и общественная организация "Союз женщин Донбасса" (СЖД) совместно с партнерами из регионов РФ и Общественной палатой (ОП) ЛНР.

В первый день работы офиса с ознакомительными лекциями выступили представители региональных центров по развитию НКО в Ростовской области.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин отметил, что "открытие Ресурсного центра стало одним из этапов развития гражданского общества" в Республике.

"Когда мы ездим по Российской Федерации с визитами, мы видим, что эти ресурсные центры делают очень большую работу: они собирают пожелания и предложения людей и реализовывают их на практике", - сказал он.

Лидер общественников Республики выразил уверенность, что Ресурсный центр поможет общественным организациям ЛНР реализовывать те цели и задачи, ради которых они и создавались.

Председатель комиссии по социальной политике и благотворительности ОП ЛНР, руководитель СЖД и ЦИСС Наталья Приймак рассказала, что в Ресурсном центре будут обучать общественников, консультируя в том числе, по вопросам, как открыть общественную и некоммерческую организацию, как ее сопровождать.

"Это первый наш центр, первые наши шаги. На нашей территории уже началось обучение наших общественников, наших представителей общественных организаций по самым простым и нужным вопросам: что такое НКО, для чего оно нужно, чем оно занимается, какие задачи решает, для чего это вообще нужно обществу и чем это важно для государства в целом", - сказала Приймак.

Напомним, Ресурсный центр "Точка роста НКО: Донбасс", выигравший президентский грант, начал свою работу в ЛНР в середине октября 2022 года.

Ранее управление Федеральной налоговой службы России по Луганской Народной Республике разъяснило порядок налогообложения некоммерческих организаций на территории ЛНР.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*в

Выбор редакции