Ресурсный центр "Точка роста НКО: Донбасс" начал свою работу в Республике

Общество 

 Ресурсный центр "Точка роста НКО: Донбасс", выигравший президентский грант, начал свою работу в ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе общественной организации "Союз женщин Донбасса" (СЖД).

Проект реализуют Республиканский Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) и автономная некоммерческая организация (АНО) "Общественный центр социальных инициатив", которая в специальном конкурсе Фонда президентских грантов выиграла грант на реализацию проекта "Точка роста НКО: Донбасс".

"Проект ориентирован на содействие развитию некоммерческого сектора ЛНР через комплексное повышение квалификации лидеров общественных объединений Республики при поддержке Общественной палаты (ОП) ЛНР и общественной организации СЖД", - говорится в сообщении.

В организации уточнили, что программа индивидуального сопровождения социальных предпринимателей ресурсного центра "Точка роста НКО: Донбасс" включает оказание консультационной, методической, информационной, организационной и технической поддержки, практической помощи по различным аспектам деятельности НКО лидерам партнерской организации, а также шесть следующих образовательных модулей:

  • правовые основы деятельности НКО в Российской Федерации;
  • порядок регистрации НКО;
  • организационное развитие и управление НКО;
  • правовые аспекты деятельности НКО: документооборот, кадровый и бухгалтерский учет;
  • социальное проектирование и методы управления проектами;
  • информационная открытость и прозрачность деятельности НКО;
  • налаживание партнерских связей и межсекторное взаимодействие.

"Реализация проекта "Точка роста НКО: Донбасс" поможет в развитии некоммерческого сектора Республики, выстраиванию межсекторного диалога и налаживанию эффективного взаимодействия между местными сообществами и российским некоммерческим сектором, что позволит углубить понимание общественного запроса, повысить информационную открытость, а также обеспечит положительный социальный эффект для населения ЛНР", - отметила председатель Республиканского ЦИСС, глава комиссии по социальной политике и благотворительности ОП ЛНР и лидер СЖД Наталья Приймак.

Она проинформировала, что "в рамках проекта будут две основные целевые аудитории – это общественные объединения Луганской Народной Республики как имеющие статус юридического лица, так и не имеющие статуса юридического лица инициативные группы".

"Главное направление деятельности нашего ресурсного центра заключается в обучении и сопровождении НКО Луганской Народной Республики", - подчеркнула общественный лидер.

Президент АНО "Общественный центр социальных инициатив" Светлана Моисеева рассказала, что к реализации проекта общественники шли несколько месяцев: "В сентябре текущего года подписано соглашение ОП ЛНР о взаимодействии в развитии некоммерческого сектора Республики и создании ресурсного центра по поддержке НКО, а также подан на специальный конкурс Фонда президентских грантов проект "Точка роста НКО: Донбасс".

"С ОП ЛНР мы в процессе согласования рабочего плана, определяемся с датами проведения мероприятий. В первую очередь мы поможем определить юридический статус общественных объединений Республики в соответствии с российским законодательством, регулирующим деятельность НКО. Тем же, кто не имеет статуса юридического лица, поможем зарегистрировать НКО, а в дальнейшей работе будем делиться опытом по различным вопросам управления некоммерческой организации, социальному проектированию и управлению проектами", - добавила она.

Ранее ОП ЛНР и АНО "Общественный центр социальных инициатив" подписали соглашение о сотрудничестве.

Напомним, социальное движение "Союз женщин Республики", созданное на базе Общественной палаты ЛНР, начало свою работу в марте 2021 года. В декабре движение приобрело статус общественной организации и сменило название на "Союз женщин Донбасса". *к15*к29*и

Выбор редакции