Общественники и Луганская епархия объявили литературно-православный конкурс "Наша община"

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители Общественной палаты (ОП), Союза писателей (СП) ЛНР и Луганской епархии на брифинге в ЛуганскИнформЦентре объявили о начале литературно-православного конкурса "Наша община". 

Конкурс, информационным спонсором которого выступает государственное информационное агентство "Луганский Информационный Центр", посвящен жизни церковных приходов в городах и поселках Республик Донбасса, на прифронтовых и освобожденных территориях в период 2014-2022 годов.

Руководитель информационного отдела Луганской епархии протоиерей Николай Шкондин сообщил о благословении конкурса Владыкой Пантелеимоном и передал слова напутствия организаторам и участникам.

Он уточнил, что к участию в конкурсе приглашаются подростки.

"Благословляются участвовать в конкурсе учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, члены православных общин, а также живущие духовной, творческой жизнью православные отроки и отроковицы", - сказал он.

Глава СП ЛНР Глеб Бобров отметил, что в конкурсе могут принять участие дети из ЛНР, ДНР и России в возрасте от 14 до 16 лет включительно.

"Каждый участник может прислать только один рассказ или очерк объемом от 10 до 40 тысяч знаков с пробелами, то есть от четверти до одного авторского листа. Работы меньшего размера рассматриваться не будут. Работы на конкурс принимаются с 14 октября по 14 ноября 2022 года", - рассказал он.

Писатель сообщил, что лауреат конкурса и отобранные членами жюри призеры будут награждены ценными подарками.

"Объявление и награждение победителей состоится в день памяти святого Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца 19 декабря 2022 года. О дате, месте и времени церемонии награждения будет объявлено дополнительно", - проинформировал Бобров.

Работы участникам следует направлять на электронный адрес: konkurs_lnr@mail.ru в виде текстового файла.

С условиями конкурса можно ознакомиться в положении.

Председатель ОП, Герой ЛНР Алексей Карякин подчеркнул, что взаимодействие с православной церковью - "одно из важнейших направлений работы главного общественного института Республики".

"В позапрошлом году мы отвезли тысячи пасхальных куличей в монастырь и прифронтовые приходы Республики, в прошлом – передали около тысячи томов православной литературы в высшие учебные заведения ЛНР, включая и наш богословский университет. Сегодня мы вновь привозим православную книгу и открываем литературный конкурс. Эта работа будет продолжена и впредь, причем по нарастающей", - подчеркнул он.

Глава комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко дополнил слова Карякина, анонсировав следующий совместный проект, направленный на повышение роли православной церкви в жизни общества.

"Буквально сегодня в Москве руководитель проекта СП ЛНР #КнигиДонбассу Вадим Комкин ведет погрузку четырех тонн книг, переданных нашей писательской организации Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой целевым назначением для библиотек ЛНР, включая прифронтовые и освобожденные территории. На днях эти книги будут доставлены в Луганск", - сообщил он.

Кондратенко подчеркнул, что развитие духовности подрастающего поколения всегда будет одной из приоритетных задач общественности. 

Ранее ОП и СП ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали в библиотеки освобожденного Старобельска около одной тысячи книг, подарили раритетные книги митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону, а также передали ЛРУНБ поэтический сборник "Будем жить", изданный литературным журналом "Сибирские огни" (Новосибирск) и посвященный борьбе за независимость Республик Донбасса в 2014 – 2022 годах. *к15*к29*и

Документ
Положение о литературно-православном конкурсе "Наша община"
Скачать
Формат RTF, 148.55 KB

Выбор редакции