Новоайдарские медики выполнили план вакцинации от COVID-19 на 127% - администрация

Общество 

Новоайдарские медики выполнили план вакцинации населения района от COVID-19 на 127%. Об этом сообщили в райадминистрации.

"На освобожденных территориях проводится вакцинация от COVID-19. Новоайдарский район получил двухкомпонентную российскую вакцину Гам-КОВИД-Вак (Sputnik V). План по вакцинации населения перевыполнен на 127%", - говорится в сообщении.

Вакцинация населения проходит в четырех пунктах на территории района: в Новоайдарском территориальном медицинском объединении (ТМО) и трех амбулаториях.

"На прошлой неделе прошла выездная вакцинация, где было привито 45 человек. Девять человек уже получили ревакцинацию вторым компонентом вакцины", - рассказал заместитель главного врача Новоайдарского ТМО Алексей Воронцов.

Сделать прививку может каждый желающий, в том числе переселенцы с освобожденных территорий.

"Перед вакцинацией проводиться медицинский осмотр пациента. Врач измеряет давление, температуру и сатурацию. Противопоказаниями является обострение хронических заболеваний, онкологические заболевания, которые находятся не в ремиссии", - рассказала врач-кардиолог Маргарита Гаченкова.

Она добавила, что нельзя делать прививку болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями, а среди побочных эффектов могут быть повышение температуры, покраснение или боль в области инъекции.

"В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в районе принято решение о предупреждении распространения инфекции путем вакцинации населения. Российская вакцина поступает в Новоайдарский район из Луганска", - добавили в администрации.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщала, что вакцинация от коронавирусной инфекции на освобожденных территориях Республики начнется в августе. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 594,3 млн, из них более 6,4 млн скончались. 

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. С 30 мая действие режима повышенной готовности в Республике отменено. *к29*п

Выбор редакции