Вакцинация от COVID-19 на освобожденных территориях ЛНР начнется в августе - Минздрав

Общество 

Вакцинация от коронавирусной инфекции на освобожденных территориях Республики начнется в августе. Об этом на брифинге в Доме Правительства ЛНР сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.  

Она рассказала, что медики из освобожденных районов проходят обучение для проведения предстоящей вакцинации населения российским препаратом.

"В ближайшее время будет передана вакцина, и после начала августа уже будет активно начата программа вакцинации на освобожденной территории", - проинформировала Пащенко.

Министр уточнила, что первыми вакцину получат медучреждения Старобельска, поселков городского типа Станица Луганская и Новоайдар.

"Пока что заявлено с освобожденной территории более 40 тысяч доз для вакцинации населения, которое там проживает", - добавила руководитель Минздрава.

Ранее она сообщила, что к действующим на территории ЛНР 53 пунктам вакцинации от COVID-19 добавились еще 9, развернутых на освобожденных территориях.

Вакцинация от коронавирусной инфекции возобновилась в Республике 19 июля благодаря поставкам вакцины из Российской Федерации, к настоящему времени уже вакцинировались более семи тыс. жителей ЛНР.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 568 млн, из них более 6,3 млн скончались. 

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. С 30 мая действие режима повышенной готовности в Республике отменено. *к32*с

Выбор редакции