Народный Совет ЛНР изменил требование к документам, оформленным на украинском языке

Важно  Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР на пленарном заседании приняли закон, в соответствии с которым документы, оформленные на украинском языке и выданные до 1 января 2025 года, не будут требовать перевода на государственный язык Луганской Народной Республики. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

"4 марта на очередном пленарном заседании депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели и приняли Закон ЛНР "О внесении изменения в статью 8 Закона Луганской Народной Республики "О государственном языке Луганской Народной Республики". Принятие законопроекта обусловлено необходимостью оказания содействия гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики, временно находившейся под контролем Украины", - говорится в сообщении. 

В пресс-службе пояснили, что законом "внесено изменение в часть 2 статьи 8 указанного Закона: цифры "03.06.2020" заменены цифрами "01.01.2025", в связи с чем документы, оформленные на украинском языке и выданные до 01 января 2025 года, не будут требовать перевода на государственный язык Луганской Народной Республики".

Ранее Министерство труда и социальной политики ЛНР разъяснило порядок применения иностранных документов при предоставлении социальных гарантий.

Заместитель министра юстиции ЛНР Наталья Кошкалда информировала о требованиях, предъявляемых к иностранным документам, в том числе оформленным на украинском языке.

Ранее в Пенсионном фонде ЛНР сообщали, что ведомство подготовит буклеты и стенды с информацией о порядке приема и применения иностранных документов в сфере пенсионного обеспечения. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 2 марта освободила 40 населенных пунктов Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками, к утру 3 марта – еще 7.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции