Начальник лесхоза пожаловался на бойцов ВСУ за незаконную вырубку леса – Народная милиция

Оборона 

Начальник "Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства" Дмитрий Неклеса пожаловался в так называемую военно-гражданскую администрацию на военнослужащих 79-й бригады ВСУ, занимающихся незаконной вырубкой леса. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Начальник "Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства" Неклеса обратился в "военно-гражданскую администрацию" с жалобой на военнослужащих 79-й бригады (ВСУ), уличенных в незаконной вырубке леса. По данным лесничества, военнослужащие ВСУ успели вывезти с незаконных делянок 60 кубометров древесины", - рассказал Филипоненко.

Он добавил, что командующий так называемой операции объединенных сил ("ООС") Александр Павлюк узнал о данном факте и приказал "провести проверку и наказать всех виновных должностных лиц".

Филипоненко отметил, что по предварительным данным разбирательства стало известно, что военнослужащие 79-й бригады ВСУ вели заготовку дров по приказу командира бригады ВСУ Александра Луценко.

"Комбриг, опасаясь взыскания со стороны командования, попытался оправдаться тем, что в связи с нехваткой штатных средств маскировки разрешил использовать мелкий кустарник для маскировки техники, занимаемых позиций и подъездных путей к капонирам", - сказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что украинская военная служба правопорядка начала проверку в отношении командира роты одной из бригад ВСУ, действующих в зоне "ООС", военнослужащие которой незаконно рубили лес в заповеднике Станично-Луганского района для последующей продажи. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к29*б

Выбор редакции