ВСП расследует незаконную вырубку леса бойцами ВСУ в районе Станицы – Народная милиция

Оборона 

Украинская военная служба правопорядка (ВСП) начала проверку в отношении командира роты одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), военнослужащие которой незаконно рубили лес в заповеднике Станично-Луганского района для последующей продажи. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Следователем "Луганского зонального отдела ВСП" ведется проверка по факту незаконного обогащения командира роты материального обеспечения 79-й бригады старшего лейтенанта Белого", - проинформировал Лещенко.

Он рассказал, что "исходя из свидетельских показаний уголовного дела, возбужденного 3 сентября в отношении руководителя Северодонецкого лесоохотничьего хозяйства, следует, что военнослужащие подразделения, пользуясь служебным грузовым транспортом, осуществляли вырубку осины на территории Станично-Луганского природного заповедника в районе населенного пункта Песчаное и других насаждений севернее населенного пункта Нижнетеплое".

"После этого подозреваемые сбывали сырье Кременскому деревообрабатывающему предприятию "Лесхоз", директор которого Скляров совместно с бухгалтером Седых осуществляли перепродажу материала мебельной фабрике "Стройсервис" города Северодонецк по подложным документам", - уточнил начальник управления оборонного ведомства Республики.

Он добавил, что, кроме того, "бойцы ВСУ продавали древесину местному населению Станично-Луганского района для заготовки дров".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*р

Выбор редакции