Московский Малый театр представил в ЛНР спектакль "Поздняя любовь" по пьесе Островского

Культура 

Государственный академический Малый театр представил в Луганске спектакль "Поздняя любовь" по одноименной пьесе Александра Островского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Показ прошел 15 ноября в Луганском академическом русском драматическом театре (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин проинформировал, что гастроли коллектива в ЛНР организованы по инициативе федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Росконцерт" в рамках программ "Большие гастроли" и "Мы - Россия" всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ.

"Данные программы позволяют привозить к нам такие знаменитые коллективы и великие постановки к нам в Луганскую Народную Республику. В рамках "Больших гастролей" Республику за последние три месяца посетило очень много известных коллективов", - отметил он.

Директор и художественный руководитель ЛАРДТ Галина Михайлюк-Филиппова поблагодарила коллектив Малого театра и напомнила, что в следующем году исполняется 200 лет со дня рождения Островского.

"Это огромная поддержка, огромная значимость и огромное сплетение событий и имен. Ведь наш дорогой Павле Борисович Луспекаев, когда в 1946 году ушел из Ворошиловградского русского драматического театра, поступил в школу-студию при Малом театре. И на нашей сцене в исполнении артистов Малого театра звучат великие слова великого Островского, чей юбилей мы будем праздновать в 2023 году", - рассказала она.

В основе сюжета постановки - история Герасима Порфирьича Маргаритова, некогда известного московского адвоката, ведшего большие дела, но обедневшего не по своей вине. Он снимает комнату со взрослой дочерью Людмилой, которая влюблена в хозяйского сына - беспутного Николая - и готова ради него обмануть отца и выкрасть у него важный документ.

Режиссер-постановщик - Андрей Цисарук. В спектакле заняты народный артист России Владимир Дубровский, заслуженные артисты России Виктор Бунаков и Сергей Вещев.

"У нас чувство гордости, для нас это трепетно. Для нас сюда приехать - не какой-то там подвиг, мы счастливы, и мы увидели, что не зря приехали. Основная часть наших людей переживает за этот кусочек России. Для нас это не акт пожертвования, мы гордимся тем, что нас сюда послали, и нам многие завидуют", - подчеркнул заслуженный артист России, исполнитель роли Маргаритова Вещев на пресс-конференции коллектива в ЛАРДТ.

Артистка Малого театра Анастасия Дубровская, сыгравшая Шаблову, отметила, что коллектив театра поражен эмоциональным приемом луганских зрителей.

"Это поездка - особенная и ответственная. Для нас вообще большая честь приехать к вам и показывать свой спектакль. Прием нас поразил, мы посещали много городов, но такого эмоционального приема не видели никогда. У вас (в Луганске) все доброжелательные, светлые, приветливые", - поделилась впечатлениями актриса.

Воплотившая образ Людмилы Лидия Милюзина добавила, что "прием и атмосфера ее поразили".

"Я второй день рано утром гуляю по Луганску и не могу передать атмосферу невероятной человечности. Здесь другая атмосфера, не говоря уже про прием в театре - энергия просто сшибает со сцены", - отметила она.

Ранее пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР сообщила, что Государственный академический Малый театр 15-16 ноября представит в Луганске спектакль "Поздняя любовь". *к35*в

Выбор редакции