Молебен и церемония поднятия флагов РФ и ЛНР прошли в Луганске в День Республики

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Молебен и церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и ЛНР прошли в Луганске в День Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В богослужении, состоявшемся на территории столичного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление", и торжественном поднятии флагов на площади Героев Великой Отечественной войны приняли участие представители руководства ЛНР, ДНР, Запорожской области, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти, политических партий и общественных объединений, действующих в Республике, российские политические и общественные деятели, деятели науки, культуры и искусства, а также представители секретариата и региональных отделений международной общественной организации "Всемирный русский народный собор" (ВРНС), прибывшие в Луганск на форум, который пройдет под эгидой ВРНС.

"Это день для Луганской Народной Республики очень значимый, знаковый. Если честно, чувство гордости за нашу Республику, за всех жителей нашей Республики, за наших ребят военных, которые с 2014 года охраняли рубежи нашей Республики. Когда мы принимали решение в 2014 году, мы ставили перед собой цель, мы ставили перед собой задачу, и мы к ней пришли. И в октябре прошлого года мы вернулись на свою родину - в состав Российской Федерации. Чувство гордости, чувство радости, чувство того, что мы стали частью чего-то большого. Мы всегда ощущали себя частью русского мира, но теперь это стало уже на официальном уровне. Всех жителей Луганской Народной Республики хочу поздравить с нашим праздником, с нашим государственным праздником, пожелать всем крепчайшего здоровья, мира, добра и всем нам скорейшей победы", - сказал после церемонии поднятия флагов временно  исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 12 мая.

Девять лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР - 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции