Минприроды ЛНР гарантирует жителям освобожденных территорий сохранение прав на водоемы

Общество 

ЛНР гарантирует сохранение имущественных прав на водоемы гражданам, проживающим в освобожденных населенных пунктах Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Луганская Народная Республика в рамках своей Конституции гарантирует гражданам, проживающим на освобожденных территориях Республики, сохранение своих имущественных прав на водоемы при выполнении ими действующего законодательства Республики", – говорится в сообщении. 

Ведомство выбирает арендатора водных объектов на основании конкурса. Юридическое лицо и физическое лицо-предприниматель, имеющее договор аренды водного объекта и/или земельного участка под ним, заключенные до 18 мая 2014 года и срок действия которых не истек, на их основании имеют первоочередное право, без проведения конкурса, заключить договор аренды указанного в этих договорах водоема в соответствии с требованиями настоящего порядка.

"Одним из отличий законодательства ЛНР от украинского является то, что арендатором водного объекта может стать только юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель. Для физических лиц аренда водоемов не предусмотрена", – добавили в ведомстве.

Напомним, Минприроды ЛНР разъяснило, как оформлять аренду водоема в Республике. *к34*т

Выбор редакции