Минприроды рассказало, как арендовать водоем в Республике

Общество 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР рассказало, как арендовать водоем в Республике.

В ведомстве отметили, что передаче в аренду подлежат водоемы, включенные в государственный учет водных объектов.

"Постановка водоемов на учет осуществляется в соответствии с порядком учета поверхностных водных объектов. Инициировать процедуру включения водоема в каталог может администрация административно-территориальной единицы как по собственной инициативе, так и после поступления соответствующего обращения о передаче того или иного водоема в аренду от заинтересованного лица," – сообщили в Минприроды.

Временным порядком ведения водного хозяйства ЛНР определены арендодатели водных объектов:

  • для водохранилищ и прудов, расположенных на территории более чем одной административно-территориальной единицы – Правительство ЛНР, которое своими распоряжениями делегирует свои полномочия администрациям, на территории которых расположены водохранилища или одной из администраций, на территории которых расположен пруд;
  • для остальных прудов, озер и обводненных карьеров – администрации городов и районов ЛНР.

Для заключения договора аренды претендент должен предоставить арендодателю документы:

  • заявление о предоставлении водоема в аренду с указанием целей использования;
  • надлежащим образом заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя и паспорта;
  • копию из плана землепользования с нанесенными границами водоема;
  • план мероприятий по использованию водоема.

В плане мероприятий по использованию водоема необходимо указать: наименование водоема, его площадь, глубину, объем воды при нормальном подпорном уровне, предлагаемые направления использования водоема, экономическое, социальное, техногенно-экологическое обоснование целесообразности предоставления водоема во временное пользование для заявленных целей, основные мероприятия и показатели, которые планируется достичь.

Далее арендодатель в установленном порядке осуществляет необходимые согласования и подписывает договор аренды водного объекта. 

В случае отсутствия правоустанавливающих документов на пользование водоемами, срок которых не истек, выбор арендатора водоема осуществляется арендодателем на основании конкурса.

"В таком случае после обращения заинтересованного лица арендодатель осуществляет размещение в средствах массовой информации и на своем официальном сайте объявления о проведении конкурса на приобретение права аренды водоема. Каждый желающий в течение 20 календарных дней после размещения объявления вправе подать свои конкурсные предложения и получить водоем во временное пользование, если его предложение будет признано наилучшим", - пояснили в Минприроды.

Срок аренды водного объекта в ЛНР составляет 5 лет. При этом добросовестный арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок после истечения предыдущего срока аренды. *к34*с

Выбор редакции