Медики из Татарстана за два месяца работы осмотрели около трех тыс. юных луганчан

Общество 

Медицинская бригада из Республики Татарстан, работающая в столице ЛНР, за два месяца провела профилактические осмотры около трех тыс. юных луганчан. Об этом сообщила газета "Республика" со ссылкой на старшего по медгруппе из Татарстана, врача-хирурга.

"Осмотры проходят в штатном режиме, за все время - два месяца работы - мы приняли около трех тысяч юных луганчан. Очень много выявлено различных патологий как по профилю узких специалистов, так и базовой группы. Детям, у которых более сложные случаи, рекомендовано стационарное лечение, а некоторые передаются местным врачам под наблюдение и на консультации", - цитирует издание медика.

В составе медбригады работают педиатр, офтальмолог, оториноларинголог, педиатр, эндокринолог, кардиолог, травматолог-ортопед, уролог-андролог, гинеколог, хирург, а также невролог и психиатр. С собой медики привезли современное оборудование, в числе которого - аппараты УЗИ и ЭКГ, а также мини-лаборатория.

"Это замечательно, что прямо здесь, по месту учебы, моего сына осмотрели все самые важные для подростка специалисты, чтобы исключить проблемы со зрением, сколиоз, плоскостопие и "болезни роста", - отметила мама одного из школьников Марина.

За день врачи провели прием более сотни учеников луганской школы, а также около 20 школьников из подшефного Лисичанска, для которых был организован подвоз из прифронтового города в столицу ЛНР.

"Настроение хорошее, добрались быстро и надеемся, что все наши ученики здоровы. Так как мы проживаем в городе, где все только начинает возобновлять работу, то медосмотров у нас еще не было. А это очень важная мера профилактики, особенно в военное время, когда долгое время не было возможности посещать врачей, и это у многих могло привести к проблемам со здоровьем и психикой. Поэтому в медосмотре наши дети очень нуждались", - рассказала сопровождавшая детей учитель начальных классов лисичанской школы № 4 Анна Шевырева.

В настоящее время в Луганске работают четыре бригады, укомплектованные врачами из разных российских регионов, которые проводят профилактические медосмотры детей и подростков.

На территории ЛНР работают десять медгрупп врачей из Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Московской областей, Ставропольского края, Республики Татарстан, а также отдельная межрегиональная группа медиков Федерального медико-биологического агентства.

Ранее, в ноябре, министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщила, что врачи в рамках проходящей в Республике диспансеризации осмотрели уже около 15 тыс. детей.

Всего Министерство здравоохранения ЛНР в рамках исполнения поручения Президента России планирует провести диспансеризацию более 160 тыс. детей, проживающих в Республике. *к35*в

Выбор редакции