ЛНР в результате обмена с Украиной вернула домой 44 защитника Донбасса - омбудсмен

Пленные 

ЛНР в результате обмена пленными с Украиной возвратила домой 44 защитника Донбасса. Об этом ЛИЦ сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Российская Федерация и Украина 16 февраля провели очередной обмен пленными. С подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 101 российский военнослужащий.

"Сегодня состоялся очередной обмен с государством Украина, в результате которого из украинского плена освобождены 101 российский военнослужащий, 44 из них - наши земляки", - сказала Сердюкова. 

Напомним, Российская Федерация и Украина 4 февраля провели очередной обмен пленными. С подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 63 российских военнослужащих, в том числе 12 защитников Донбасса.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что ЛНР в результате обмена пленными с Украиной в период новогодних праздников возвратила домой 65 защитников Республики. 

Сердюкова отмечала, что ЛНР за время проведения специальной военной операции по состоянию на 12 декабря 2022 года вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. Накануне 2023 года в Республику возвратился еще 41 военнослужащий, из них 37 служили в Народной милиции ЛНР. По данным омбудсмена ЛНР, более сотни военнослужащих в плену подвергались истязаниям.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции