Более 100 вернувшихся в ЛНР защитников Республики в плену подвергались насилию - омбудсмен

Оборона 

Более 100 вернувшихся в ЛНР военнослужащих Народной милиции Республики подвергались насилию в украинском плену. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Виктория Сердюкова.

Она сообщила, что ЛНР за время проведения специальной военной операции вернула из украинского плена более 150 защитников Республики.

"Более 100 из них заявили о применении к ним физического насилия. Естественно, все соответствующие материалы, информация были направлены в следственные подразделения", - сказала Сердюкова.

Ранее омбудсмен проинформировала, что ЛНР передаст международным организациям информацию о пытках и истязаниях, которым подвергаются пленные защитники Республики на территории Украины.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник потребовал от Международного комитета Красного Креста обратить внимание на условия содержания военнопленных на территории Украины и многочисленные свидетельства нарушения Украиной Женевских конвенций. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

 

Выбор редакции