Количество раненных при обстреле ВСУ Калиново-Борщеватого достигло пяти человек - Минздрав ЛНР

Общество 

Количество раненных в результате действий ВСУ в Калиново-Борщеватом увеличилось до пяти человек. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

По данным Совместного центра контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в 16:50 киевские силовики обстреляли Калиново-Борщеватое. Согласно первоначальной информации, погибли две мирные жительницы, еще два человека получили ранения различной степени тяжести. Глава администрации Первомайска Сергей Колягин рассказал, что на территории села сработало неустановленное взрывное устройство, находившееся "в воздухе".

"Количество пострадавших в результате обстрела населенного пункта Калиново-Борщеватое увеличилось до пяти мирных жителей Республики", - сообщила Пащенко.

Она также уточнила, что ранения различной степени тяжести получили три члена одной семьи. В частности, женщина госпитализирована в больницу Стаханова. Молодой мужчина с минно-взрывными травмами прооперирован в больнице Первомайска, он направлен в Луганскую республиканскую клиническую больницу (ЛРКБ). Его жена, получившая легкие ранения, от госпитализации отказалась.

Кроме того, пострадали еще два человека: мужчина получил серьезные ранения позвоночника, еще одна женщина - тяжелую травму головы. Они также направлены в ЛРКБ.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *в

Выбор редакции