Казаки Луганщины около 30 лет боролись за право выбирать органы власти РФ – юртовой атаман

Общество 

Казаки Луганщины около 30 лет боролись за право участвовать в политической жизни Российской Федерации. Об этом ЛИЦ заявил атаман Лутугинского юрта Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского, председатель совета атаманов при главе администрации Лутугинского района, заслуженный шахтер Украины, полный кавалер ордена шахтерской славы, участник народного ополчения ЛНР Николай Клименко.

"Я хотел бы призвать казаков принять самое горячее участие в выборах депутатов Государственной Думы. Впервые практически за три десятилетия Россия нам предоставила возможность принять участие в выборах государственного масштаба. Поэтому участие в голосовании – это дело чести каждого казака – гражданина РФ", - сказал он.

Председатель районного совета атаманов отметил, что казаки – это одна из социальных групп Луганщины, "которая не просто верила, что этот день наступит, но и активно боролась за его приближение".

"Начиная практически с 2013 года, а затем в 2014 году мы отстояли нашу землю: казаки одни из первых взяли в руки оружие и пошли сражаться с украинским агрессором. Мы понесли большие жертвы, но отстояли свое историческое право быть в единой семье русского народа", - добавил Клименко.

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные ОД "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к16*к33*п

Выбор редакции