И.о. министра экономразвития ЛНР рада попасть под санкции США вместе с достойными людьми

И.о. министра экономического развития ЛНР Елена Костенко рада, что оказалась в санкционном списке США вместе с достойными людьми. Об этом она заявила ЛИЦ в ответ на вопрос, не расстроилась ли она, попав под санкции Вашингтона.

"Я вас умоляю, я рада, что пополнила список этих действительно достойных и заслуживающих всяческого уважения людей", - сказала она.

"А сегодня у меня родилась внучка, спасибо за такой подарок от минфина США в этот день", - пошутила Костенко.

Ранее сегодня министерство финансов США опубликовало расширенный список физических и юридических лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с конфликтом в Донбассе. В числе попавших под санкции - 11 представителей властей ЛНР и ДНР, которые, по мнению Вашингтона, своими действиями прямо или косвенно "угрожали миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины". Среди попавших под санкции, помимо Костенко, министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова и и.о. министра топлива, энергетики и угольной промышленности Республики Павел Мальгин, а также представители властей России и ДНР, а также ряд российский компаний. Ранее в санкционные списки Вашингтона уже был внесен ряд представители властей ЛНР, в том числе и и.о. главы Республики Леонид Пасечник.

Введение санкций означает, что фигуранты списка полностью лишаются доступа к финансовой системе США, любые их активы на американской территории, при наличии таковых, будут арестованы. Гражданам Соединенных Штатов запрещено заключать с ними какие-либо сделки.

Выбор редакции