Характер повреждений газопровода в Луганске говорит о действиях украинской ДРГ – МВД ЛНР

Общество  Происшествия 

Характер повреждений газопровода в Луганске указывает на действие украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

В ночь на 19 февраля в Луганске произошли два взрыва на газопроводе, после которых возникли сильные возгорания. Первый взрыв произошел около 00:10 в районе улиц Фрунзе и 2-я Беломорская в районе Малой Вергунки, второй – в 00:40 на улице Веселогоровская в Камменобродском районе. Генеральный директор государственного унитарного предприятия ЛНР "Луганскгаз" Татьяна Богородько заявляла о том, что характер повреждений свидетельствует о проведении диверсии.

В МВД отметили, что "после ликвидации возгорания группой взрывотехнической службы ЭКЦ (экспертно-криминалистического центра) МВД ЛНР и сотрудниками кинологического центра МВД ЛНР совместно с приданными силами сотрудников органов внутренних дел были проведены осмотры мест происшествия и прилегающей местности на наличие взрывных устройств".

"Исходя из обнаруженных объектов и характера повреждений труб в обоих случаях предварительно установлено, что они образовались в результате взрыва четырех взрывных устройств, состоявших из заряда бризантного взрывчатого вещества массой от 400 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте каждый, конструктивно объединенного со средством взрывания, что дает основания полагать о работе диверсионных групп Украины", - говорится в сообщении.

В ЦОС добавили, что Министерством "проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению диверсионных действий".

Напомним, вечером 15 февраля 2021 года на газопроводе в районе улицы 2-я Беломорская в столичном районе Малая Вергунка произошел взрыв, за которым последовал пожар. Высота пламени достигала 20 метров. Специалисты "Луганскгаза" и сотрудники МЧС ЛНР ликвидировали пожар на месте взрыва. В результате происшествия без газоснабжения оставались почти 100 абонентов села Веселенькое. Ремонт поврежденного участка газопровода был завершен утром 16 февраля, к полудню специалисты возобновили подачу газа в Веселенькое. МГБ ЛНР сообщало, что "факт взрыва газопровода квалифицирован как "Диверсия" согласно части 1 статьи 342 Уголовного кодекса ЛНР". *к3*п

Выбор редакции