Горняки шахтоуправления "Ясеновское" стали победителями "Шахтерских игр – 2021"

Общество 

Профессиональные соревнования "Шахтерские игры – 2021", посвященные Дню шахтера, прошли в Свердловске среди команд производственных подразделений государственного унитарного предприятия "Республиканская топливная компания (РТК) "Востокуголь". Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"Шахтерские игры" ежегодно проводятся с целью пропаганды и популяризации шахтерского труда, развития профессиональных навыков и мастерства, укрепления командного духа и уважения к профессии. В нынешнем году в состязаниях приняли участие команды шести шахтоуправлений, входящих в состав РТК "Востокуголь": "Краснодонское", "Ясеновское", "Ровеньковское", "Луганское", "Краснопартизанское" и "Свердловское", – говорится в сообщении.

Участников соревнований и зрителей приветствовали исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константин Роговенко, председатель ФП ЛНР Игорь Рябушкин, директор по производству РТК "Востокуголь" Евгений Кундрюков, председатель правления межрегиональной общественной организации "Союз землячеств Луганщины", представитель интеграционного комитета "Россия-Донбасс" Олег Акимов.

Горняки состязались в конкурсах, условия которых были максимально приближены к их ежедневной работе. Всего в конкурсной программе было семь заданий. В их числе загрузка щебнем вагонетки вручную, сборка-разборка рельсового пути, сборка скребковой цепи на рештаки конвейера, распил деревянной стойки, кантование барабана по заранее нанесенной разметке в виде цифры 8 с четырьмя разворотами, доставка деревянной стойки по "лаве", включение в самоспасатели.

"Соревнования проходили очень эмоционально, участники показали настоящую мужскую взаимовыручку. В итоге напряженной борьбы по общему результату чемпионами "Шахтерских игр – 2021" стала команда шахтоуправления "Ясеновское". Второе место заняли горняки из Краснодона, бронзовым призером была признана бригада шахтоуправления "Свердловское", – рассказали в Федерации профсоюзов.

Все участники "Шахтерских игр – 2021" получили грамоты и денежные премии. Команда-победитель увезла в свой город главный кубок игр, который будет храниться там до следующего года.

Напомним, в 2020 году глава ЛНР Леонид Пасечник вручил кубок победителя "Шахтерских игр" команде "Краснодонугля". В 2019 году в "Шахтерских играх" также победила команда "Краснодонугля", а в 2018 году – горняки "Свердловантрацита".

День шахтера установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа. *к2*к29*п

Выбор редакции