Газовщики восстанавливают поврежденный обстрелами газопровод в Золотом-5 - мэр Первомайска

Общество 

Специалисты приступили к восстановлению газопровода в Золотом-5, поврежденного в результате обстрелов киевскими силовиками в апреле текущего года. Об этом сообщил глава администрации Первомайска Сергей Колягин в своем Telegram-канале.

"С самого утра специалисты Первомайского участка Стахановского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП (государственного унитарного предприятия) "Луганскгаз" проводят ремонтные работы на газопроводе "Первомайск - Золотое-5". На данный момент две бригады устранили более 20 повреждений на всей протяженности газопровода", - написал он.

Колягин уточнил, что "все повреждения - осколочные, некоторые сквозные и нанесены во время интенсивных обстрелов территории городов Первомайска и Золотое-5 со стороны вооруженных формирований Украины".

"В настоящее время осуществляется пуск газа в дома, расположенные по правую сторону от здания ДК имени Островского. Планируется, что сегодня к газоснабжению будут подключены около 50% из 792 абонентов, которые почти семь месяцев оставались без голубого топлива", - проинформировал глава Первомайска.

Напомним, ВСУ повредили в апреле газопровод в Золотом-5, без газоснабжения остались около 800 абонентов. В сентябре специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации обследовали поврежденный газопровод.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции