Саперы из РФ обследовали остановленный из-за обстрелов ВСУ газопровод Первомайск - Золотое-5

Оборона  Общество 

Специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации обследовали газопровод Первомайск - Золотое-5, работа которого была остановлена из-за обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава администрации Первомайска Сергей Колягин.

"Есть положительные новости для жителей города Золотое-5. Специалисты международного противоминного центра при Министерстве обороны (МО) РФ в числе объектов жизнедеятельности обследовали в том числе и газопровод Первомайск - Золотое-5 на предмет наличия вблизи данного объекта инфраструктуры неразорвавшихся боеприпасов", - рассказал градоначальник.

Он уточнил, что "информация по итогам обследования передана в МО РФ для составления соответствующего акта".

"Ожидаем, что в ближайшее время специалисты ГУП (государственного унитарного предприятия) "Луганскгаз" приступят к ремонтным работам на газопроводе, подача голубого топлива по которому остановлена в связи с обстрелом со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) 05 апреля текущего года", - добавил Колягин.

Напомним, киевские силовики обстрелом в апреле повредили газопровод в Золотом-5, без газоснабжения остались около 800 абонентов. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*р

Выбор редакции