Два бойца ВСУ попали в госпиталь после подрыва на собственной мине

Оборона 

Два бойца ВСУ попали в северодонецкий госпиталь с минно-взрывными травмами, подорвавшись на украинской мине, так как взрывные заграждения не были отмечены на соответствующих картах. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "вооруженные формирования Украины продолжают нести небоевые потери в результате подрыва на собственных минах".

"От нашего источника стало известно, что во время проведения инженерных работ по оборудованию позиций в районе населенного пункта Луганское на минах подорвались двое боевиков 30-й омбр (отдельной механизированной бригады), получивших минно-взрывные травмы и в тяжелом состоянии доставленных в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк", - сообщил Филипоненко.

В ходе расследования был "вскрыт факт установки мин военнослужащими ротировавшейся 59-й омпбр (отдельной мотопехотной бригады), однако на картах минных полей новые взрывные заграждения обозначены не были".

"С целью уклонения от наказания за небоевые потери командир 30-й бригады (Александр) Зиневич доложил в вышестоящий штаб о потерях, понесенных в результате обстрела со стороны подразделений Народной милиции", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за минувшую неделю составили три военнослужащих.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*т

Выбор редакции