Детский реабилитолог из РФ провела в Луганске лекцию для специалистов ЛНР

Общество 

Научно-практическая конференция "Медицинская реабилитация детей с учетом вызовов сегодняшнего дня" состоялась в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ Татьяна Батышева, ректор ЛГМУ Александр Торба, специалисты медицинских учреждений ЛНР. 

Представитель российского Минздрава поделилась с врачами из Республики современными методами реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель Минздрава Республики наградила гостью из РФ ведомственным знаком отличия "За личный вклад в развитие здравоохранения ЛНР".

"Татьяна Тимофеевна Батышева, которая приехала из Российской Федерации, нам просто пишет дорожную карту (организации реабилитации детей), как нам быть. Мы, благодаря этому человеку, сегодня имеем возможность отправить наших детей, особенно тяжелых, но с хорошим реабилитационным потенциалом для восстановительного лечения в Российскую Федерацию, в клиники Москвы. И наши специалисты тоже в ближайшее время отправятся туда, чтобы получить учебу, опыт, вернуться сюда, отдать это нам, медикам, чтобы мы пользовались, учились, работали", - сказала Пащенко.

Внештатный специалист Минздрава РФ отметила, что система реабилитации детей-инвалидов в ЛНР при помощи России выйдет на новый уровень.

"Когда в стране начинают говорить о реабилитации детей, это значит, что там все хорошо. Это значит, что родители и взрослые думают о самом главном - о своих детях. Сегодня потрясающая аудитория. В этой аудитории собрались неравнодушные коллеги, которые помогают нашим деткам выжить, прежде всего, стать здоровыми и остаться здоровыми психологически. Сегодня очень много вызовов времени, которых мы не имели раньше. Поэтому мы должны научить своих коллег, как правильно понимать наших детей. Не всегда ребенок может рассказать о той боли, которая внутри него", - сказала Батышева.

Ранее министр здравоохранения ЛНР и главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ обсудили в Луганске вопросы реабилитации детей. *к32*и

Выбор редакции